Theater Paderborn
Westfälische Kammerspiele
Theater Paderborn auf Facebook
Theater Paderborn Newsletter
Theater Paderborn Newsletter
PROGRAMM   THEATERAKTIV   ENSEMBLE   HAUS   KONTAKT   KARTEN   PRESSE   
spielplan   premieren   jung   sonderveranstaltungen   archiv  
spielzeit 2016/17   wiederaufnahmen   download  
Bitte beachten Sie die Vorverkaufstermine der jeweiligen Produktion!
SEPTEMBER
Do.
01.
19:30

SICHTUNGSPROBE Homo faber

Für Erzieher/innen und Lehrer/innen
ANMELDUNG theaterpaedagogik@theater-paderborn / 05251 - 2881 209

GH
Sa.
03.
19:30

Homo faber PREMIERE ABO S

Max Frisch
Nach der Vorstellung PREMIERENFEIER

GH
Sa.
10.
10:00

Einführung in die Theatertherapie

Öffentlicher Workshop für alle Interessierten
Anmeldung wodetzky@theater-paderborn.de

17:00

Dinner for all Interkulturelles Kochen und Abendessen


TT
19:30

Homo faber ABO IV

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
So.
11.
16:00

Theaterstarter8+ am Sonntag

ab 8 Jahren
Anmeldung theaterpaedagogik@theater-paderborn.de

Mi.
14.
19:30

SICHTUNGSPROBE Zwang des Materials

Für Erzieher/innen und Lehrer/innen
ANMELDUNG theaterpaedagogik@theater-paderborn.de / 05251/2881 209

GH
Fr.
16.
19:30

Zwang des Materials PREMIERE URAUFFÜHRUNG ABO S

von Katharina Kreuzhage
Nach der Vorstellung PREMIERENFEIER

GH
Sa.
17.
19:30

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO VII

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
So.
18.
18:00

Homo faber ABO V

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Do.
22.
19:30

Homo faber ABO II

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
23.
19:30

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO I

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
24.
14:30

SPIELARTEN 2016 Königskinder

Schminkaktion zur SPIELARTEN-Eröffnung

F
15:30

SPIELARTEN 2016 Königin Gisela

echtzeit-theater
ab 6 Jahren

S
19:30

Homo faber ABO VI

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Mo.
26.
18:00

SPIELARTEN 2016 Griff, der Unsichtbare

Theater Marabu
ab 11 Jahren

S
Mi.
28.
11:00

SPIELARTEN 2016 Die Geschichte vom Mann und dem Wal

Die Geschichte vom Mann und dem Wal
ab 5 Jahren

S
Do.
29.
11:00

SPIELARTEN 2016 Ein Känguru wie Du

COMEDIA Theater / ab 6 Jahren

S
19:30

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO VIII

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
30.
19:30

Homo faber ABO III

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
OKTOBER
Sa.
01.
19:30

Er ist wieder da PREMIERE Szenische Lesung

Timur Vermes

TT
So.
02.
18:00

Homo faber ABO XI

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Do.
06.
19:30

Er ist wieder da Szenische Lesung

Timur Vermes

TT
Fr.
07.
19:30

Homo faber

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
08.
19:30

Singing From The Rooftop PREMIERE Liederabend


TT
So.
09.
16:00

Theaterstarter8+ am Sonntag

ab 8 Jahren
Anmeldung theaterpaedagogik@theater-paderborn.de

18:00

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Do.
13.
19:30

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO X

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
14.
19:30

Homo faber ABO IX

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
21:30

Late Night

Überraschungsprogramm

TT
Sa.
15.
14:30

Öffentliche Hausführung

Treffpunkt Haupteingang am Neuen Platz 6
4 € / ermäßigt 2 €

GH
19:30

Er ist wieder da Szenische Lesung

Timur Vermes

TT
So.
16.
18:00

Singing From The Rooftop Liederabend


TT
Fr.
21.
19:30

Er ist wieder da Szenische Lesung

Timur Vermes

TT
Sa.
22.
19:30

Homo faber ABO VII

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
So.
23.
18:00

Singing From The Rooftop Liederabend


TT
Di.
25.
11:00

SICHTUNGSPROBE Die Prinzessin in der Tüte

Für Erzieher/innen und Lehrer/innen
ANMELDUNG theaterpaedagogik@theater-paderborn.de / 05251 2881 209

TT
Do.
27.
11:00

Die Prinzessin in der Tüte PREMIERE URAUFFÜHRUNG

Robert Munsch, Dramatisierung Ingmar Otto
ab 4 Jahren

TT
19:30

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO II

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
28.
19:30

Homo faber ABO I

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
29.
11:00

Grundlagen der Theaterpädagogik I Warmin Up für Gruppen

Öffentliche Fortbildung für alle Pädagogen
Anmeldung windblut@theater-paderborn.de

14:30

Die Prinzessin in der Tüte URAUFFÜHRUNG

Robert Munsch, Dramatisierung Ingmar Otto
ab 4 Jahren

TT
19:30

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO VI

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
So.
30.
18:00

Die Ratte

Justine del Corte

S
NOVEMBER
Sa.
05.
19:30

Das wilde Kind PREMIERE

T.C. Boyle

S
So.
06.
18:00

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO V

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Do.
10.
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch PREMIERE Märchen von Michael Ende

ab 6 Jahren

GH
Fr.
11.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Sa.
12.
19:30

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO IV

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
So.
13.
14:30

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Mo.
14.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Di.
15.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Mi.
16.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Do.
17.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
19:30

Homo faber ABO VIII

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
18.
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Mo.
21.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Di.
22.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Mi.
23.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Do.
24.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Fr.
25.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
19:30

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO III

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
26.
14:30

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
16:30

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
So.
27.
18:00

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO XI

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
DEZEMBER
Do.
01.
19:30

Homo faber ABO X

Max Frisch
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
So.
04.
14:30

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
16:30

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Fr.
09.
19:30

The Blues Brothers PREMIERE ABO S

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Nach der Vorstellung PREMIERENFEIER

GH
Sa.
10.
19:30

The Blues Brothers ABO VI

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
So.
11.
14:30

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
16:30

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Mo.
12.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Di.
13.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Mi.
14.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
11:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Do.
15.
09:00

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
19:30

The Blues Brothers ABO II

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
Fr.
16.
19:30

Zwang des Materials URAUFFÜHRUNG ABO IX

von Katharina Kreuzhage
Dramaturgische Einführung 19:00 / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
17.
19:30

The Blues Brothers ABO VII

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
So.
18.
14:30

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
16:30

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch Märchen von Michael Ende

Märchen von Michael Ende / ab 6 Jahren

GH
Do.
22.
19:30

The Blues Brothers ABO VIII

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
Fr.
30.
19:30

The Blues Brothers ABO I

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
2017
JANUAR
Fr.
06.
19:30

The Blues Brothers ABO III

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
So.
08.
18:00

The Blues Brothers ABO V

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
Do.
12.
19:30

The Blues Brothers ABO X

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
Sa.
14.
19:30

The Blues Brothers ABO IV

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
Sa.
21.
19:30

Alltag & Ekstase PREMIERE

Rebekka Kricheldorf

S
So.
22.
18:00

The Blues Brothers ABO XI

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
FEBRUAR
Sa.
04.
19:30

Amphitryon PREMIERE ABO S

Heinrich von Kleist
Nach der Vorstellung PREMIERENFEIER

GH
Do.
09.
19:30

Amphitryon ABO II

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
10.
19:30

The Blues Brothers ABO IX

Ingmar Otto, nach Dan Aykroyd & John Landis
Dramaturgische Einfürhung 19:00 / Sonntags 17:30

GH
Sa.
11.
19:30

Amphitryon ABO VI

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
17.
19:30

Amphitryon ABO I

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Do.
23.
19:30

Amphitryon ABO VIII

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
25.
19:30

Amphitryon ABO VII

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
MÄRZ
Fr.
03.
19:30

Amphitryon ABO III

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
So.
05.
18:00

Amphitryon ABO V

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Do.
09.
19:30

Amphitryon ABO X

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
11.
19:30

Amphitryon ABO IV

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
24.
19:30

Der Prozess PREMIERE

Franz Kafka

S
So.
26.
18:00

Amphitryon ABO XI

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
APRIL
Sa.
01.
19:30

Nora oder ein Puppenhaus PREMIERE ABO S

Henrik Ibsen
Nach der Vorstellung PREMIERENFEIER

GH
Do.
06.
19:30

Nora oder ein Puppenhaus ABO II

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
07.
19:30

Amphitryon ABO IX

Heinrich von Kleist
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
08.
19:30

Nora oder ein Puppenhaus ABO VI

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
21.
19:30

Nora oder ein Puppenhaus ABO I

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
22.
19:30

Nora oder ein Puppenhaus ABO VII

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Do.
27.
19:30

Nora oder ein Puppenhaus ABO VIII

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
So.
30.
18:00

Nora oder ein Puppenhaus ABO V

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
MAI
Fr.
05.
19:30

Nora oder ein Puppenhaus ABO III

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
So.
07.
18:00

Nora oder ein Puppenhaus ABO XI

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Do.
11.
19:30

Nora oder ein Puppenhaus ABO X

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
13.
19:30

Nora oder ein Puppenhaus ABO IV

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
19.
19:30

Nora oder ein Puppenhaus ABO IX

Henrik Ibsen
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
27.
19:30

Waisen PREMIERE

Dennis Kelly

S
Mi.
31.
19:30

Gott wartet an der Haltestelle PREMIERE ABO S

Maya Arad
Nach der Vorstellung PREMIERENFEIER

GH
JUNI
Do.
08.
19:30

Gott wartet an der Haltestelle ABO II

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
10.
19:30

Gott wartet an der Haltestelle ABO VI

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
20:00

Der blaue Engel PREMIERE

Peter Turrini
Freilichtstück vor der Stadtbibliothek

Sa.
17.
19:30

Gott wartet an der Haltestelle ABO VII

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Do.
22.
19:30

Gott wartet an der Haltestelle ABO VIII

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
23.
19:30

Gott wartet an der Haltestelle A ABO I

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
So.
25.
18:00

Gott wartet an der Haltestelle ABO V

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Do.
29.
19:30

Gott wartet an der Haltestelle ABO X

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
30.
19:30

Gott wartet an der Haltestelle ABO III

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
JULI
So.
02.
18:00

Gott wartet an der Haltestelle ABO XI

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Fr.
07.
19:30

Gott wartet an der Haltestelle ABO IX

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH
Sa.
08.
19:30

Gott wartet an der Haltestelle ABO IV

Maya Arad
Dramaturgische Einführung 19:00 Uhr / Sonntags 17:30 Uhr

GH